Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 10 Blättern mit 296 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
13 Juni 1936
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-13.06.1936_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
8
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
64-10
Vogel
Anna
f
Sorau
Germany
Nowawes
mehr
III. Klasse
64-11
Obermayr
Josef
m
Koenhof
Germany
Muenchen
mehr
III. Klasse
64-12
Pawlik
Kurt
m
Vienna
Austria
Vienna
mehr
III. Klasse
64-13
Drewke
Emilie
f
Burglien
Germany
Gumbinnen
gestrichen
mehr
III. Klasse
64-14
Bodler
Marie
f
Muenchen
Germany
Muenchen
mehr
III. Klasse
64-15
Woehner
Christine
f
Schney
Germany
Schney
mehr
III. Klasse
64-16
Schoder
Frieda
f
Schney
Germany
Schney
mehr
III. Klasse
64-17
Schoder
Liselotte
f
Schney
Germany
Schney
mehr
III. Klasse
64-18
Strothenke
Karoline
f
Bremen
Germany
Delmenhorst
mehr
III. Klasse
64-19
Harvest
Johanne
f
Snodstrup
Denmark
Kopenhagen, DK
mehr
III. Klasse
64-20
Schmitt
Anna
f
Motjers
Germany
Muehlheim
mehr
Volkszugehörigkeit
Lesen/Schreiben
Verwandter
Fahrkarte
wer bezahlte
früherer USA-Aufenthalt
Bezugsperson
german
y german y
son: Kaspar Schmitt, Bahnhofstr. 20, Muehlheim
y
self
n
son: John Schmitt, 819-West 180 Str., New York
III. Klasse
64-21
Reissmann
Selma
f
Untergrochlitz
Germany
Greiz
mehr
III. Klasse
64-22
Schoellmann
Mina
f
Hagenhof
Germany
Heidenheim
mehr
III. Klasse
64-23
Heymann
Arthur H.
m
Rummelsburg
Germany
Berlin
mehr
III. Klasse
64-24
Attula
Paul
m
Jessen
Germany
Essen
mehr
III. Klasse
64-25
Burneleit
Otto Wilhelm
m
Norwelkischken
Germany
Peine
mehr
III. Klasse
64-26
Gensheimer
Metha
f
Schiffdorferdamm
Germany
Schiffdorferdamm
mehr
III. Klasse
64-27
Fliegel
Bertha
f
Colditz
Germany
Dresden
mehr
III. Klasse
64-28
Schloer
Helene
f
Altkrautheim
Germany
Altkrautheim
mehr
III. Klasse
64-29
Mueller
Franz
m
Wuerzburg
Germany
Muenchen
mehr
III. Klasse
64-30
Holl
Minna
f
Petershagen
Germany
Duisburg
mehr
III. Klasse
65-1
Bogner
Sofie
f
Wisselsing
Germany
Wisselsing
mehr
III. Klasse
65-2
Schindlbeck
Magdalene
f
Rinbach
Germany
Muenchen
mehr
III. Klasse
65-3
Klingenberg
Elisabeth
f
Duisburg
Germany
Pisa, I
mehr
III. Klasse
65-4
Kolb
Olga
f
Mellrichstadt
Germany
Mellrichstadt
mehr
III. Klasse
65-5
Heiss
Hedwig
f
Rederzhausen
Germany
Rederzhausen
mehr
III. Klasse
65-6
Wagner
Kurt
m
Pisau
Germany
Berlin
mehr
III. Klasse
65-7
Wilhelm
Elisabeth
f
Dahn
Germany
Dahn
mehr
III. Klasse
65-8
Rauschenberger
Johann
m
USC
New York
mehr
III. Klasse
65-9
Rauschenberger
Magdalena
f
Gakovo
Jugoslavia
Gakovo
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.